История образовательной организации, традиции, достижения, отзывы прессы

История образовательной организации, традиции, достижения, отзывы прессы

Наши публикации.

2019 году школе исполнилось 90 лет!!!

История школы.

Старая школа.

Начальная школа №5 начала свою деятельность в 1929 году. За годы своего существования начальную школу закончили 4 804 ученика.

В 1985 году школа одна из первых включилась в эксперимент: обучение шестилетних детей при особо

Коллектив учителей 1985 г                                                                   Старейшие учителя

организации учебного процесса и учёта их возрастных и психолого-физиологических особенностей.

В 1993 году школа переходит на разноуровневое обучение: открываются классы по развивающей системе Л.В. Занкова и коррекционно – развивающие классы для детей с задержкой психического развития. В этом же году в школе начинает функционировать психологическая служба.

С 1995 года в школе происходят кардинальные изменения в системе школьного образования и воспитания. Во-первых, школа получила уютное, новое здание, что дало возможность для открытия «Школы раннего развития».

Современное здание школы.

С 1995-2006 годы в ней обучались 828 будущих первоклассников. Во-вторых, огромную роль в развитии образовательного и воспитательного процесса в школе сыграла встреча педагогического коллектива с учёным, педагогом-новатором Ш.А. Амонашвили, который лично побывал в нашей школе в 1996 году.

Педагог –новатор Ш.А. Амонашвили в гостях школы в 1996г.

После этой встречи педагоги школы активно изучают опыт работы учёного по гуманной педагогике, объединяются в творческую группу, участвуют в педагогических чтениях по данной теме в г. Москве, в республиканских семинарах и конференциях.

С 1996 года учащиеся школы получают возможность изучать английский язык со 2 класса.

Вводится предмет «Развитие письменно – речевой деятельности», основанный на принципах гуманной педагогики.

С 1998 года школа начала оказывать дополнительные платные образовательные услуги (изучение английского языка с 1 класса).

В 2002-2003 учебном году школа одна из первых в городе Горно-Алтайске апробирует изучение информатики со 2 класса, активно внедряет информационные технологии в учебный процесс.

В эти же годы происходят изменения и в воспитательной системе. Обучающиеся объединяются в детскую организацию «Цветик – семицветик» в 1997 году, а затем в организацию «Страна друзей», которая регистрируется в соответствующих органах в 2004 году.

Линейка, посвященная «Дню памяти героев».

В последние годы появилась острая необходимость охраны и укрепления здоровья учащихся и с 2005 года педагоги школы активно изучают опыт коллег по здоровьесберегающим технологиям, внедряют этот опыт в практическую деятельность, ищут новые возможности и пути сохранения и укрепления здоровья детей.

В 2007-2008 учебном году школа открыла класс по развивающей программе «Школа ХХI века», также в школе апробируется учебник Л.М. Цветова «Окружающий мир».

Школа уделяет большое внимание качеству знаний учащихся, развитию их интеллекта, творческих способностей. Этому способствует множество кружков, которые созданы  в школе. Здесь дети занимаются гимнастикой, хореографией, рукоделием, обучаются сценическому искусству, выразительности речи, вокальному пению

Занятие кружка рук. Клокова Т.А.             Педагог дополнительного образования Плотникова А.В. со своими учениками.

Каждый год учащиеся нашей школы участвуют в смотрах художественной самодеятельности.

Выступления в смотрах художественной самодеятельности.

Современное здание школы

Дата последнего обновления страницы 19.09.2023